















Elija su Idioma Deje que la
Inteligencia Artificial le Explique este Producto
Vídeo de Detalle del Producto
Otros Vídeos de Productos
TECHNICAL SPESIFICATION
| ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | |
| Número Total de Cepillos | 7 |
| Número de Cepillos de Rodillo | 2 |
| Número de Cepillos de Disco | 5 |
| Diámetro del Cepillo de Disco (mm) | 420 |
| Velocidad del Cepillo | 200 rpm/min |
| Potencia del Motor del Cepillo de Disco | 1.1 kW |
| Velocidad del Motor del Cepillo de Disco | 1400 rpm/min |
| Unidad de Enrollado de Alfombras | Disponible |
| Sistema de Pre-Remojo | Disponible |
| Cinta Transportadora Sin Fin | Disponible |
| Sistema de Rejilla de Cepillos | Disponible |
| Sistema de Limpieza Inferior | No |
| Sistema de Tensado de Cinta Ajustable | Disponible |
| Sistema de Presión con Actuador Lineal | Disponible |
| Sistema de Aclarado | Disponible |
| Sistema de Válvula Automática | Disponible |
| Sistema de Raspado | Disponible |
| Sistema de Presión con Resortes | Disponible |
| Capacidad Diaria (8 Horas) | 1500-2500 M² |
| Potencia Total | 14 kW |
| Ancho de la Cinta (mm) | 4200 |
| Sistema de Accionamiento | PLC Control |
| Control de Velocidad | Disponible |
| Variador de CA (Variador de Corriente Alterna) | Disponible |
| Voltaje | 380-50 / V-Hz |
| Ancho x Largo x Alto (mm) | 1930 x 5080 x 2000 |
| Interruptores de Seguridad | Disponible |
| Módulo de Lavado Automático | Disponible |
| Módulo de Lavado Manual | Disponible |
| Pantalla Táctica | Disponible |
| Opciones de Idioma | Disponible |
| Opciones de Software Automático para Cada Tipo de Alfombra | Disponible |
| Sistema de Parada Automática en Caso de Atascamiento | Disponible |
| Calidad del Material | AISI318 |
| Certificado CE | Disponible |


Especificaciones Técnicas de MONSTER DOUBLE FORCELINE 4200: Esta máquina ha sido diseñada como un equipo compacto con un total de 5 cepillos, integrando las funciones de lavado y centrifugado en una sola unidad. Ofrece una ventaja significativa en términos de ahorro de espacio para las plantas de lavado de alfombras.
Sistema de cepillado de 5 discos.
Tambores transportadores de gran diámetro y 5 mm de espesor de alta resistencia.
Tijeras de carro lineal de gran diámetro y alta resistencia.
Sistema de presión de alfombra lineal.
Sistema de presión por resortes para una presión homogénea sobre la alfombra.
Sistema de rastrillo y aclarado de última tecnología y alta eficiencia:
Sistema de presión con actuador lineal ajustable milimétricamente para cada alfombra.
Dos sistemas de boquillas con salida de cortina de agua de alta eficiencia (ahorro de agua).
Raspador flexible de fabricación alemana, apto para cualquier superficie de alfombra.
Válvula automática sincronizada con la dirección del rastrillo.
Velocidad de aclarado de 1037 mm/seg (ajustable con precisión).
Unidad de enrollado de alfombras integrada.
Cinta transportadora sin fin de 1ª calidad (resistente a químicos).
Sistema de cinta segmentada con tensión ajustable.
Automatización versátil con control de velocidad mediante variadores de CA en todas las unidades.
Fabricación bajo estándares de la industria automotriz para minimizar fallos.
Opcionalmente disponible en cromo, galvanizado o pintura epoxi al horno.
Datos Técnicos del Lavado:
Ancho de banda: 4.20 m
Número total de cepillos: 5 (discos)
Voltaje: 380-50 / V-Hz
Potencia del motor del cepillo: 1.1 KW
Potencia total: 14 KW
Diámetro del cepillo: 420 mm
Capacidad: 720 m² en 8 horas (Alfombra de 6 m² en aprox. 3 min).
Consumo eléctrico: 11.50 KWh
Dimensiones (An x L x Al): 1930 x 5380 x 2000 mm
Especificaciones Técnicas de la Centrifugadora Bora 4200:
Tambor Exterior: Galvanizado con imprimación epoxi y pintura naval.
Tambor Interior: Acero inoxidable (Cromo).
Sistema de Suspensión: Fuelles antivibración y sistema de amortiguadores.
Rodamientos: Sistema de lecho de larga duración y alta resistencia.
Tapa del Tambor: Polietileno europeo resistente al desgaste.
Longitud del tambor interior: 4200 mm
Diámetro del tambor interior: 380 mm
Espesor del tambor interior: 3 mm
Potencia del motor: 5.5 kW
Peso: 530 kg
Dimensiones: 1100 x 4800 x 1400 mm
Capacidad de escurrido: 500 m²/hora
