















Elija su Idioma Deje que la
Inteligencia Artificial le Explique este Producto
Vídeo de Detalle del Producto
Otros Vídeos de Productos
TECHNICAL SPESIFICATION
| ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | |
| Número Total de Cepillos | 6 |
| Número de Cepillos de Rodillo | 2 |
| Número de Cepillos de Disco | 4 |
| Diámetro del Cepillo de Disco (mm) | 420 |
| Velocidad del Cepillo | 200 rpm/min |
| Potencia del Motor del Cepillo de Disco | 1.1 kW |
| Velocidad del Motor del Cepillo de Disco | 1400 rpm/min |
| Unidad de Enrollado de Alfombras | Disponible |
| Sistema de Pre-Remojo | Disponible |
| Cinta Transportadora Sin Fin | Disponible |
| Sistema de Rejilla de Cepillos | Disponible |
| Sistema de Limpieza Inferior | No |
| Sistema de Tensado de Cinta Ajustable | Disponible |
| Sistema de Presión con Actuador Lineal | Disponible |
| Sistema de Aclarado | Disponible |
| Sistema de Válvula Automática | Disponible |
| Sistema de Raspado | Disponible |
| Sistema de Presión con Resortes | Disponible |
| Capacidad Diaria (8 Horas) | 2000-3500 M² |
| Potencia Total | 7.5 kW |
| Ancho de la Cinta (mm) | 3500 |
| Sistema de Accionamiento | PLC Control |
| Control de Velocidad | Disponible |
| Variador de CA (Variador de Corriente Alterna) | Disponible |
| Voltaje | 380-50 / V-Hz |
| Ancho x Largo x Alto (mm) | 1930 x 4280 x 2000 |
| Interruptores de Seguridad | Disponible |
| Módulo de Lavado Automático | Disponible |
| Módulo de Lavado Manual | Disponible |
| Pantalla Táctica | Disponible |
| Opciones de Idioma | Disponible |
| Opciones de Software Automático para Cada Tipo de Alfombra | Disponible |
| Sistema de Parada Automática en Caso de Atascamiento | Disponible |
| Calidad del Material | AISI304 |
| Certificado CE | Disponible |


Especificaciones Técnicas de MONSTER SIMPLE FORCELINE 3500: Está diseñada como una máquina compacta con un total de 4 cepillos y ofrece una experiencia de lavado de alfombras única. Proporciona una gran ventaja a nuestros valiosos usuarios en términos de ahorro de espacio.
Sistema de cepillado de 4 discos.
Tambores transportadores de gran diámetro y 5 mm de espesor de alta resistencia.
Tijeras de carro lineal de gran diámetro y alta resistencia.
Sistema de presión de alfombra lineal.
Sistema de presión por resortes para una presión homogénea sobre la alfombra.
Sistema de rastrillo y aclarado de última tecnología y alta eficiencia:
Sistema de presión con actuador lineal ajustable milimétricamente para cada alfombra.
Dos sistemas de boquillas de fabricación especial, alta eficiencia (ahorro de agua) y salida de cortina de agua.
Raspador flexible de alta resistencia que no envejece, apto para cualquier superficie de alfombra (fabricación alemana).
Sistema de válvulas especial que se abre automáticamente según la dirección del rastrillo.
Velocidad de aclarado de 1037 mm/seg (velocidad ajustable con precisión).
Unidad de enrollado de alfombras.
Posibilidad de lavar todo tipo de alfombras.
Cinta transportadora sin fin compacta de 1ª calidad (resistente a productos químicos).
Sistema de cinta segmentada con tensión ajustable y encaje.
Directorio de automatización versátil y fácil de usar.
Sistema de pre-mojado.
Funcionamiento óptimo de la máquina con control de movimiento horizontal según el ancho de la alfombra.
Posibilidad de controlar la velocidad de todas las unidades del sistema gracias a los variadores de CA en la infraestructura de automatización.
Las máquinas han sido diseñadas de forma compacta con un modelo de producción en serie, reduciendo los errores de fabricación y mano de obra al nivel de la industria automotriz.
Mínimo nivel de fallos.
Fabricación bajo el principio de trabajo en las condiciones más severas.
Máximo nivel de rendimiento con bajo consumo de energía y agua.
Opcionalmente, puede producirse en acabado cromo, galvanizado o pintura epoxi al horno.
Datos Técnicos:
Ancho de banda de 3,50 - Cinta transportadora sin fin compacta
Número total de cepillos: 4
Voltaje: 380-50 / V-Hz
Potencia del motor del cepillo: 1.1 KW
Unidades de cepillado: 4 cepillos de disco
Potencia total: 8 KW
Velocidad del motor de los cepillos de disco: 1400 rpm
Ciclo del cepillo: 200 rpm
Diámetro del cepillo: 420 mm
Capacidad: 720 metros cuadrados de limpieza de alfombras en 8 horas
Rendimiento: Una alfombra de 6 metros cuadrados se puede lavar en un promedio de 3 minutos.
Velocidad de lavado: 1 m/min por minuto
Consumo de electricidad en 1 hora: 5 KWh
Ancho x Largo x Alto: 1930 x 4280 x 2000 mm
